22 juin 2016

Sport en milieu rural de Charente Maritime avec les Foyers ruraux : 21ème Coupe Rurale Départementale de Tennis de Table

SABLONCEAUX : Sport en Milieu Rural

21ème Coupe Rurale Départementale de Tennis de Table

Dimanche 19 Juin à Sablonceaux, s'est déroulée la 21ème Coupe Rurale Départementale de Tennis de Table.

Cette épreuve, rassemblant en compétition individuelle les pongistes des sections Tennis de table des Foyer ruraux de Charente Maritime, a été organisée par le Foyer Rural de Sablonceaux avec le soutien technique d'Yvon ROULLIN de la commission Tennis de Table du CDSMR17 (Comité Départemental Sportif en Milieu Rural de Charente Maritime).

 

Joueuses-Joueurs CoupeRurale

 

34 compétiteurs (contre 26 en 2015) étaient engagés, venant de 7 Foyers ruraux charentais maritimes (Breuillet, Corme-Ecluse, Etaules, Médis, Sablonceaux, Saint-Germain de Lusignan et Saint-Just Luzac) ont participé à ce challenge individuel.

 

Les coupes ont été remises par Mme Lucette BOUSSET, Présidente du CDSMR17, Pierre HAZARD Vice-Président du Foyer Rural de Sablonceaux et Christophe PACAUD, Président de la section sportive de cette association.

 

 

L'ensemble des joueuses et joueurs engagés,

aux côtés de Lucette BOUSSET et Yvon ROULLIN ...

Les classements individuels par catégorie :

Jeunes

1. HERAUD Adrien (Sablonceaux), 2. GROLLEAU Valentin (Sablonceaux), 3. GIVELET Pierre St Just Luzac ( 1er des -12 ans), 4. HERAUD Antoine (Sablonceaux), 5. VIGIER Arthur (Sablonceaux), 6 MALVEAU Malika (Sablonceaux), 7. SERRE Emilien (Sablonceaux), 8. HUARD Maël (Sablonceaux).

Féminines

1. DAUBANNAY Céline (Corme-Ecluse), 2. ROUYER Annie (Médis), 3. TIRRACI Jeanne (Médis), 4. LALAY Julie (Sablonceaux), 5. MALVEAU Valérie (Sablonceaux), 6. MALVEAU Malika (Sablonceaux).

Adultes Promos

1. MORIN Richard (St Just Luzac), 2. BOURGEOIS Dominique (Corme Ecluse), 3. LABORDE Christian (Médis), 4. LING Hervé (Médis), 5. VIGIER Jean Michel (Sabonceaux), 6.  MORRELET Michel (Médis), 7. MOULINEAU J. Marie (Etaules), 8. LEGLISE Patrice (Sabonceaux),  9. DAUBANNAY Céline (Corme-Ecluse), 10. SERRE Denis Sab, 11. HUARD Guillaume (Sabonceaux), 12. PACAUD Christophe (Sablonceaux), 13. THIOUX Michel (Médis), 14. LALAY Julie (Sabonceaux), 15. VIGNAUD Jean Marie (Sablonceaux), 16. TIRRACI Jeanne (Médis), 17 MALVEAU Aurélien (Sablonceaux), 18. ROUYER Annie (Médis), 19. FRADIN Joël (Médis), 20. LAQUEMENT René (Sablonceaux), 21.TRUDELLE Alexis (Sablonceaux), 22. MALVEAU Valérie (Sablonceaux), 23. MALVEAU Philippe (Sablonceaux), 24. MALVEAU Maxime (Sablonceaux).

Adultes Elites

1. DIJOUX Fredéric (St Germain Lusignan), 2. MORIN Richard (St Just Luzac), 3. LABORDE Christian (Médis), 4. LING Hervé (Médis), 5. BOURGEOIS Dominique (Corme-Ecluse), 6. VIGIER J. Michel (Sablonceaux).

Vétérans

1. MORIN Richard (St Just Luzac), 2. BOURGEOIS Dominique (Corme-Ecluse), 3. MOULINEAU J.Marie (Etaules), 4. LING Hervé (Médis), 5. MORELLET Michel (Médis), 6. THIOUX Michel (Médis), 7. LAQUEMENT René (Sablonceaux), 8. MALVEAU Philippe (Sablonceaux), 9. RAVRY Didier (Breuillet).

Féminines

1. DAUBANNAY Céline (Corme-Ecluse), 2. ROUYER Annie (Médis), 3. TIRRACI Jeanne (Médis), 4. LALAY Julie (Sablonceaux), 5. MALVEAU Valérie (Sablonceaux), 6. MALVEAU Malika (Sablonceaux).

 -o-o-o-o-o-o-o-

La journée s'est déroulée dans une parfaite ambiance, où tous les joueurs, quels que soient leurs niveaux et leurs résultats, ont fait à peu prés le même nombre de matches.

 

Le Challenge du Nombre a été attribué à Sablonceaux qui, hôte de cette manifestation, a sportivement offert son trophée au club de Médis, ce qui confirme la convivialité dans notre Sport en Milieu Rural.

Un pot de l'amitié a clôturé cette sympathique journée.  

 

 


09 juin 2015

Tennis de table : Championnat départemental - Classement de la saison 2014-2015 des équipes SABLONCEAUX 1, 2 et 3

 

Animation Activite

New

 

Avec 3 équipes engagées en 2014-2015

dans le Championnat départemental

organisé par le Comité Départemental du Sport en Milieu Rural,

dont une "Feminines", la section "Tennis de table"

a obtenu les résultats suivants :

 

Venez les encourager

 

 

 

 

 

 

 

DIVISIONS 2 et 3

 

Comité Départemental du Sport

en Milieu Rural (CDSMR)

Charente Maritime 2014-2015

Tennis de Table

Classement Championnat Départemental

Division 3

 

 

 

Equipes

Points

Classement

Médis

20

1er

Breuillet

20

1er

Sablonceaux 1 (*)

14

3ème

Soulignonnes

14

3ème

Sablonceaux 2 (**)

8

5ème

 (*) Jeunes
(**) Féminines

 

 

 

Comité Départemental du Sport

en Milieu Rural (CDSMR)

Charente Maritime 2014-2015

Tennis de Table

Classement Championnat Départemental

Division 2

 

 

 

Equipes

Points

Classement

Médis 1

27

1er

Corme-Ecluse

22

2ème

Soulignonnes

18

3ème

Etaules

17

4ème

Médis 2

17

4ème

Sablonceaux (*)

8

6ème

 (*) Adultes Hommes

 

 

 

8b-TT Equipes Competition

Quand les équipes de SABLONCEAUX

jouent à domicile (à la salle polyvalente),

venez les soutenir !

 

07 mars 2015

La 20ème Coupe Rurale départementale de tennis de table aura lieu à Sablonceaux le 14 Juin 2015

LogoCDSMR17

 

 

 

New

La 20ème Coupe Rurale départementale

de tennis de table aura lieu à Sablonceaux

le 14 Juin 2015 !

Venez le 14 juin soutenir les 3 équipes de Sablonceaux

-o-o-o-o-o-o-o-o-o-

Classement du championnat départemental de tennis de table

à l’issue de la 6ème journée 2014-2015

Division 2

PTS

J

1er

Medis 1

9

3

2ème

Medis 2

7

3

3ème

Corme-Ecluse

6

2

4ème

Soulignonnes

4

2

5ème

Sablonceaux

3

3

6ème

Etaules

3

3

Division 3

PTS

J

1er

Medis

8

3

2ème

Soulignonnes

8

3

3ème

Breuillet

5

2

4ème

Sablonceaux

4

2

5ème

Sablonceaux 2

3

3

 

La phase Départementale s’est déroulée à Médis le 8 Février 2015.

La phase Inter-Départementale se déroulera à Geaune (40) le 5 Avril 2015, pour laquelle 2 équipes de Sablonceaux se sont qualifiées (voir aussi sur ce site : http://www.frsablonceaux.net/archives/2015/02/10/31499535.html).

La finale de ce critérium se déroulera dans le département des Bouches du Rhône mais le lieu exact est encore inconnu. La date de cette finale est fixée au week-end de Pentecôte, les 23/24 Mai 2015.

 

 

16 janvier 2015

Inédit au Foyer rural de Sablonceaux : le Tennis de table en plein essor !

La saison 2014-2015 voit 2 évènements marquants au sein de la section « Tennis de table » du Foyer rural :

- l’engagement de 3 équipes dans le Championnat départemental organisé par le CDSMR (Comité départemental du Sport en Milieu Rural), alors qu’il n’y en vait que 2 jusqu’à présent,

- parmi ces 3 équipes (composées chacune de 3 joueuses ou joueurs), une équipe féminine, ce qui est une « première » dans la section "Tennis de table" à Sablonceaux !

8b-TT Equipes Competition

Cet exceptionnel développement de la section « Tennis de table » résulte d’un effectif qui s’est fortement agrandi en 2014-2015 : 20 adultes (contre 6 en 2013-2014), dont 5 femmes, et 14 jeunes, dont 2 jeunes filles.

Les équipes SABLONCEAUX 1 et 2 sont des équipes « Jeunes » et « Femmes », et l’équipe SABLONCEAUX 3 est une équipe « Hommes ».

 


 

Rappel des jours d'entraînement hebdomadaires (à la salle polyvalente) :

Mardi de 18h30 à 20h30 : Jeunes (encadrement par des adultes)

Mercredi de 18h30 à 20h30 : Adultes débutants

Jeudi de 18h à 20h : Adultes confirmés

 


 

 

 

Venez les encourager

 

Calendrier

des rencontres de la Division 3

(SABLONCEAUX 1 et 2)

 

(la 1ère date est « à domicile », à la Salle polyvalente de SABLONCEAUX)

 

 

 

 

SABLONCEAUX 1 rencontre :

- SABLONCEAUX 2 (20/11/21014 et 12/02/2015)

- SOULIGNONNES (les 08/12/2014 et 06/03/32015)

- MEDIS (les 13/01/2015 et 16/04/2015)

- CORME ECLUSE (les 08/01/2015 et 17/04/2015)

- BREUILLET (les 29/01/2015 et 23/04/2015)

SABLONCEAUX 2 rencontre :

- SABLONCEAUX 1

- CORME ECLUSE (les 27/11/2014 et 06/03/2015)

- BREUILLET (les 11/12/2014 et 23/03/2015)

- MEDIS (les 13/01/2015 et 24/04/2015)

- SOULIGNONNES (les 02/02/2015 et 23/04/32015)

 

Venez les encourager

 

Calendrier

des rencontres de la Division 2

(SABLONCEAUX 3)

 

(la 1ère date est « à domicile », à la Salle polyvalente de SABLONCEAUX)

 

 

 

 

 

SABLONCEAUX 3 rencontre :

- MEDIS 2 (les 14/11/2014 et 17/02/2015)

- SOULIGNONNES (les 01/12/2014 et 04/03/32015)

- MEDIS 1 (les 19/12/2014 et 18/03/2015)

- CORME ECLUSE (les 07/01/2015 et 10/04/2015)

- ETAULES (les 06/02/2015 et 27/04/2015)